Четверг, 25.04.2024, 08:07
Детский сад "Улей"

 Чем занимаемся?

Сетевой Регион
Горячая линия!
Меню сайта
Категории раздела
Страничка воспитателя [207]
Страничка логопеда [23]
Страничка инструктора по физкультуре [8]
Страничка музыкального руководителя [1]
Страничка психолога [26]
Вход на сайт
Полезные ссылки
«Дети России Онлайн»
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 37
Друзья сайта
Статистика
Главная » Статьи » Конспекты занятий » Страничка воспитателя

Белая М.В. Подготовительная группа

В подготовительной группе прошло занятие по математике «Познавательное путешествие».

На котором дети закрепили пройденный материал. Составление и решение задач на вычитание, упражнялись в ориентировке на листе в клетку, и умение делить круг на 6, 8 частей.

   

 

Конспект НОД (ОО познание) математика для детей  подготовительной группы

« Познавательное путешествие»

Составила воспитатель Белая Марина Викторовна

Программное содержание

  • Продолжать учить самостоятельно решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
  • Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
  • Закреплять умение составлять число из двух меньших и раскалывать его на два меньших числа в пределах 10.
  • Закреплять умение делить круг на 8 равных частей, сравнивать и называть их.
  • Развивать внимание, память, логическое мышление.

Дидактический наглядный материал         

Демонстрационный материал. Мяч, конверт, образец волны на доске в клетку.

Раздаточный материал. Тетради в клетку с образцом рисунка, карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, рабочие тетради.

Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Отгадайте загадку
Плюсы и минусы, знаки деления,
Равенства знаки и умножения,
Всяких примеров, задач задается.
Как же наука такая зовется?
Математика
Воспитатель:
Правильно, сегодня мы с вами будем заниматься этой наукой. А вам нравится наука математика? А что вам нравится в математике? А математика – это сложная наука? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята. Итак, давайте – ка мы с вами уже начнём наше познавательное путешествие.
Для начала мы с вами немного разомнёмся

Актуализация знаний
Воспитатель: Давайте поиграем, игра называется« Подумай и ответь»
- Каким по счёту днём недели является понедельник, среда, пятница?
- Какой день идёт после субботы?
- Из скольких дней состоит неделя?
- Сколько времён года?
- Назови части суток.
- Что мы делаем за столом утром, в обед, вечером?
- Какое самое тёмное время суток?
Воспитатель: Молодцы ребята!

I часть. Игровое упражнение «отгадай число».

Дети стоят полукругом. Воспитатель по очереди бросает им мяч и дает задания: «Назовите число, которое составляют следующие числа: пять и два, два и четыре, пять и три, четыре и шесть. Назовите числа, которые составят число три. (Один и два, два и один.) Назовите числа, которые составят число пять (семь, девять)».

II часть.

Воспитатель: Молодцы. Следующая игра «Составь задачу»
Вы видите на доске картинку. По ней нужно составить задачу ,выложить на столе решение из цифр .(один ребенок у доски)

Физкультминутка «Делаем зарядку»

Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения.

                                             С добрым утром

                                        Десять, девять, (Хлопки в ладоши.)

                                        Восемь, семь, (Хлопки в ладоши.)

                                        Шесть, пять, (Хлопки в ладоши.)

                                        Четыре, три, (Хлопки по коленям.)

                                        Два, один. (Хлопки в ладоши.)

                                        Мы с мячом

                                        Играть хотим. (Прыжки на месте.)

                                        Только надо

                                        Нам узнать, (Ходьба на месте.)

                                        Мяч кто

                                        Будет догонять. (Приседание.)

III часть. Игровое упражнение «Море волнуется».

У детей в тетрадях дан образец рисунка. Воспитатель предлагает детям сначала по точкам, а потом самостоятельно нарисовать волны.

4часть. Дидактическая игра «Раздели яблоко для друзей»

У детей целое яблоко (круг).Пришли в гости 8 друзей.

После выполнения задания дети называют как они выполняли. Затем воспитатель выясняет у детей «Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или одна вторая(одна четвертая) часть или целое?»

Итог:
- Что мы сегодня с вами делали?
- Что вам понравилось?
- А что для вас было сложно?


ВЫ СЕГОДНЯ РЕБЯТА МОЛОДЦЫ. СПАСИБО!!!

 

Категория: Страничка воспитателя | Добавил: su-ukr (21.05.2019)
Просмотров: 323 | Рейтинг: 0.0/0